В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране цены на сайте могут быть не актуальны, просьба уточнять их у менеджеров.

Наш рейтинг: Яндекс.Маркет 

 Цена действительна только для интернет-магазина

Оферта на портале поставщиков г. Москвы 

 

  • 763

Памятка подготовки помещения к установке кухни

Нередко клиенты обращаются к нашим специалистам с вопросами -  Купил гарнитур, но не пойму, как подготовить кухню к его установке? Где должны быть розетки на кухне? Есть ли особенности при подключении духового шкафа?.

Разумеется, зайдя на форумы и блоги в интернете мы можем найти любые советы от организаций занимающихся ремонтом или самостоятельных мастеров.

Но, для того, чтобы не шерстить тонны информации и сориентироваться в этом вопросе, мы решили предложить небольшую инструкцию по подготовке помещения для установки кухни. Читаем и наматываем на ус!

Каким требованиям должно соответствовать кухонное помещение?

В кухне не должно быть лишних предметов мебели, строительного мусора и сантехники. Касательно стен, то лучше всего, если они изготовлены из классических стройматериалов – бетон, кирпич. Однако если дом был изготовлен из сруба, то в помещении, где вы планируете обустроить кухню, обшейте стены плитами ГВЛ (минимум два слоя), обычной фанерой или ДСП (толщина более 16 мм).

Именно от наличия прочной стены зависит качественное и безопасное крепление навесных шкафов. Для грамотной установки классического кухонного гарнитура нужна максимально ровная поверхность стены, чтобы получился угол в 90̊. Если пренебречь этим условием, то не выйдет добиться качественной установки навесных шкафов.

Каким требованиям должна соответствовать электропроводка в кухне?

Согласно постановлению № 758-ПП от 2004 г., в местах пересечения газопровода и электрической проводки, расстояние между ними должно быть минимум 100 мм, в случае параллельной прокладки – 400 мм.

Перед планированием размещения розеток на кухне, ознакомьтесь со следующими рекомендациями:

  • • если вам нужна розетка под бытовую технику, то устанавливайте ее на уровне цоколя (примерно 10 см от плоскости пола);
  • • если вам нужна розетка для электроприборов, то устанавливайте ее прямо над столешницей или пристеночным бортиком.

 bitteh

В каких местах розетки устанавливать не стоит:

  • за встраиваемой бытовой техникой;
  • за кухонным гарнитуром, в частности выдвижными ящиками и навесными шкафами.

Ниже приводим рекомендованную схему подключений линий электропроводки к квартирному распределительному щитку .

 bitteh

Не лишним будет напомнить, что электропотребление зависит от количества бытовых приборов, поэтому его используемое кол-во уточняйте в инструкциях к бытовой технике. Если эти простые условия не соблюдены, то кухонное помещение принято считать неподготовленными, исходя из этого, специалисты могут отказаться устанавливать кухонный гарнитур.

Каким требованиям должен соответствовать водопровод в кухонном помещении?

По сути, серьезное требованием всего одно – вся водопроводная система должна находиться в пределах установленной мойки.
Рассмотрим варианты размещения водопроводных труб относительно пола:

  • классический вариант – 200-600 мм;
  • вариант с подключением посудомоечной машиной с системой Aqua Stop – также 200-600 мм;
  • вариант с подключением измельчителя отходов – 200-280 мм (обычно производитель сам указывает рекомендуемую высоту);
  • канализационный смыв – 200-450 мм.

Водопроводная труба должна иметь наружную резьбу; канализационный слив должен заканчиваться трубой из поливинилхлорида (диаметр 50 мм), либо чугунной трубкой для фланца (диаметр 70 мм). Также не стоит забывать, что слив должен выступать их стены минимум на 30 мм. Сами трубы должны быть максимально надежно закреплены и оснащены специальными перекрывающими кранами. Кроме этого вместе с трубами нужно установить регулятор давления (позволяет предотвратить скачки давления). Нормальное водопроводное давление не превышает 6 атмосфер

Какие требования необходимо соблюдать во время подключения варочных панелей и духовых шкафов?

Начать стоит с того, что у каждого прибора должен быть отдельный доступ на газовую трубу. Также стоит учесть, что сами приборы должны находиться в 20-70 сантиметрах от трубы. Чтобы подключить электроподжиг конфорок, нужно:

  • розетка «евростандарт»;
  • медный кабель 3х2.5 мм2;
  • возможность включения в «параллель» в другой розетке не кухне.

Еще одно немаловажное требование – доступ к газовому крану не должно ничего закрывать, ни в коем случае не устанавливайте на газовый кран кухонные шкафчики. Также недопустимо «прятать» газовые трубы за фальшстену. Перед тем как приступить к подключению газовой плиты и прочих газовых приборов, обязательно проконсультируйтесь с представителями газовой службы. Самостоятельно подключать газ запрещено!

Учтите, что во время установки кухонного гарнитура, разрешается делать выпилы, для обеспечения свободного доступа к водопроводным и канализационным коммуникациям, розеткам.

Ниже, приводим стандартные схемы-таблицы по подключению техники.

Электрические подключения.

 bitteh

Комплектация бытовой техники элементами для подключения.

 bitteh

Напоследок предлагаем рассмотреть, какие провода чаще всего используются в кухонной проводке:

  • ПВ. Провода серии ПВ (ПВ-1/ПВ-2/ПВ-3) используются для подачи напряжения на электроприборы и освещение. Сам провод, с сечением от 0,5-10 мм2, имеет окрашенную изоляцию из поливинилхлорида. Разрешается использование в сетях переменного (450 В) и постоянного тока (1 000 В). Диапазон рабочей температуры: -50….+70 0С.
  • ПВС. Провода серии ПВС также используются для подачи напряжения на электроприборы. Количество жил варьируется от 2 до 5. Сам провод, с сечением от 0,75-2,5 мм2, выпускается со скрученными жилами и в изоляции из поливинилхлорида. Разрешается использование в сетях с напряжением до 380 В. Может выдерживать напряжение до 4 000 В, но всего минуту. Диапазон рабочей температуры: -40….+70 0С.
  • ПУНП. Провода серии ПУНП используются в прокладке осветительных сетей. Количество жил варьируется от 2 до 4. Сечение жил 1,0-6,0 мм2 Сам провод выпускается в пластмассовой изоляции из поливинилхлорида. Разрешается использование в сетях с напряжением до 250 В. Провод может выдерживать напряжение до 1 500 В, но всего минуту.
  • ВВГ. Силовой кабель данной марки используются для подачи тока в стационарных установках. Количество жил из медной проволоки варьируется от 1 до 4. Сечение:1,5-35,0 мм.2 Кабель имеет изоляцию из ПВХ пластиката. Кабели ВВГнг обладают пониженной горючестью. Разрешается использование в сетях с напряжением до 660 В.
  • NYM. Силовой кабель данной марки используются для подачи тока внутри помещений и на открытом воздухе. Провода состоят из однопроволочной медной жилы с сечением:1,5-4,0 мм.2 Кабель имеет изоляцию из ПВХ пластиката. Наружняя оболочка не поддерживает горения.

Таблица расчета допуска мощности и тока медных проводов и кабеля в зависимости от сечения жил

komplect 3

Контакты

  •  

    Москва, ул.Угрешская д.2, стр.149 Бизнес-квартал IQ-Park Пн-пт 9-18 Схема проезда

  •  

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.: +7 (495) 505-50-46
    +7 (929) 938-12-77,

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина ГеНаКом на Яндекс.Маркете

Портал поставщиков города Москвы

Вверх